Определить формулу оксида щелочного металла, если известно, что массовая доля кислорода в нем 25,81%


Ответы на вопрос

Отвечает Ботылёва Анастасия.

Ответ:

Na₂O

Объяснение:

Щелочные металлы одновалентны, формула оксида Me₂O

Найдём молярную массу оксида, учитывая, что в молекуле содержится 1 атом кислорода

16/0,2581=62 г/моль

Масса одного атома металла

(62-16)/2=23 а.е.м

По таблице Менделеева подбираем подходящий щелочной металл. Это натрий, формула его оксида Na₂O

Отвечает Омельчук Андрей.

Массовая доля металла Э в оксиде составляет 100%-25.81%=74.19%

атомная масса кислорода равна 16, найдем атомную массу неизвестного металла Э.

(74.19/w):(25.81/16)=(74.19/w):(1.613125)≈45.991, масса двух атомов, т.к. оксид имеет формулу Э₂О; атомная масса неизвестного щелочного металла равна w=74.19*16/(25.81*2)≈45.991/2=23 - атомная масса натрия.

Значит, искомый оксид натрия Na₂O