оксид металічного елементу ЕО3 масою 232 г відновили Н2 . добули метал масою 184г. що це за метал

решить с помощью уравнения реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.

Ответ:

W

Объяснение:

EO3+3H2=E+3H2O

Массовая доля металла в оксиде

184/232=0,7931

Остальное - кислород

1-0,7931=0,2069

В оксиде 3 атома кислорода, найдём молярную массу оксида

3*16/0б2069=232 г/моль

Молярная масса металла - молярная масса оксида за вычетом кислорода, коего 3 атома

232-3*16=184 г/моль

Ищем по таблице Менделеева подходящий металл

W - вольфрам