Сколько миллилитров 36,5%-ного раствора (р = 1,18 г/мл)хлористоводородной кислоты потребуетсядля

приготовления 2,5 л 1,5 М раствора?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжан Шынтас.

Ответ:317.8мл

Объяснение: дано: С%=36,5%

ρ= = 1,18 г/мл

требуемая объём раствора и молярная концентрация : 2,5 л, 1,5М

___________________

найти объём нужный объём 36,5% раствора

решения: n(HCl)=2.5l*1.5M=3.75mol

Mr(HCl)=36.5

m(HCl)=3.75*36.5=136.875г

m(36.5% раствора)=136,875/0,365=375г

V=375/1.18=317.8мл