Определите число электронов принятых окислителем 4NH3+5O2-->4NO+6H2O ПОЖАЛУЙСТА С ОБЪЯСНЕНИЕМ!​


Ответы на вопрос

Отвечает Бешимова Камилла.

Ответ:

20 электронов

Объяснение:

4N(-3)H3(+1) + 5O2(0) = 4N(+2)O(-2) + 6H2(+1)O(-2);

N(-3) - 5 e = N(+2) 4

O2(0) +4e = 2O(-2) 5

Кислород (оксислитель вв данной реакции) принял 20 электронов в соответствии с электронным балансом