ПОЖАЛУЙСТА 50 баллов К раствору соли массой 60 г с массовой долей вещества 20 % добавили еще 20г

воды. Массовая доля вещества в полученном растворе равна __________ (Запишите ответ с точностью до целых).

Ответы на вопрос

Отвечает Писакин Валентин.
12/60+20 = 12/80= 0,15 или 15%
Как мы это нашли?
Сначала находим массу соли в первичным растворе:
ω(соли) = 20*0,6 или 20 *60/100 = 12
m(окончательной соли) = 60+20 = 80
ω(cоли в окончательном растворе) = 12/80=0,15
Ответ:15%
Отвечает Выков Анзор.

Ответ: Массовая доля вещества в полученном растворе равна 15%

Объяснение:

Дано:

m(р-ра) = 60 г

w(в-ва) =20%

m(H2O) = 20 г

w(в-ва п.р)-?

1 Найдем какая масса соли в 60 г раствора

m1=w(в-ва)*m(р-ра)/100% =20%*60/100%= 12 г

2 Найдем   какая масса образованного раствора

mобр.=m(р-ра)+m(H2O) = 60+20=80 г

3 Найдем  какая массовая доля вещества в полученном растворе

w(в-ва п.р)=(m1/mобр) *100%= (12/80)*100%= 15%