Определите, какая масса серы образуется при взаимодействии необходимого количества сероводорода с

бромом, который выделяется в результате взаимодействия избытка оксида марганца (IV) с 12 мл 55%-ной бромоводородной кислоты, если плотность раствора кислоты составляет 1,34 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова Анастасия.

Ответ:образуется 0.873гр серы

Объяснение:MnO2+4HBr=Br2+2H2O+MnBr2

m (HBr)=v*p=12*1.34=16.08гр

W (HBr)=mр-ра*%/100=16.08*55/100%=8.844гр

n (HBr)=m/Mr=8.844/81=0.1092моль

4моль (HBr)-0.1092

1моль (Br2)-×

×=0.0273

Br2+H2S=S+2HBr

m (S)=n*Mr=32*0.0273=0.873гр серы

Если что то непонятно обращайтесь