НАИбольшие количество вещества моль содержиться в 100г VCL4 CCL4 SICL4 GECL4


Ответы на вопрос

Отвечает Савватеева Даша.

Решение:

а) M(VCl₄) = 51+35,5×4 = 51+142 = 193 гр/моль

n(VCl₄) = 100 гр/M(VCl₄) = 100 гр/193 гр/моль ≈ 0,518 моль

б) M(CCl₄) = 12+35,5×4 = 12+142 = 154 гр/моль

n(CCl₄) = 100 гр/M(CCl₄) = 100 гр/154 гр/моль ≈ 0,649 моль

в) M(SiCl₄) = 28+35,5×4 = 28+142 = 170 гр/моль

n(SiCl₄) = 100 гр/M(SiCl₄) = 100 гр/170 гр/моль ≈ 0,588 моль

г) M(GeCl₄) = 73+35,5×4 = 73+142 = 215 гр/моль

n(GeCl₄) = 100 гр/M(GeCl₄) = 100 гр/215 гр/моль ≈ 0,465 моль

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Следовательно мы получаем что наибольшее количество вещества моль содержится в 100 гр - это CCl₄.

Ответ: CCl₄