Посчитайте pH с точностью до 3-х знаков после запятой 1*10^-8 М раствора HCl, считать, что

диссоциация соляной кислоты происходит полностью

Ответы на вопрос

Отвечает Парыген Денис.

Ответ:

6,978

Объяснение:

Есть два равновесия

HCl→H⁺+Cl⁻

H₂O⇄H⁺+OH⁻

Откуда явно видно, что

[H⁺]=[Cl⁻]+[OH⁻]=C(HCl)+Kw/[H⁺]

Kw - это ионное произведение воды Kw=[H⁺][OH⁻]

Домножим на [H⁺] и составим уравнение

[H⁺]²-C(HCl)[H⁺]-Kw=0

Всё как в школе, ищем дискриминант

D=C(HCl)²+4Kw

[H^{+} ]=\frac{C(HCl)+\sqrt{C(HCl)^{2}+4Kw } }{2}

[H^{+} ]=\frac{C(HCl)-\sqrt{C(HCl)^{2}+4Kw } }{2}

Находим положительный корень

[H^{+} ]=\frac{10^{-8} +\sqrt{(10^{-8}) ^{2}+4*10^{-14}  } }{2} =1,051*10^{-7} M

Дошли до химии, вспоминаем формулу для нахождени водородного показателя

pH=-lg[H⁺]=-lg(1,051*10⁻⁷)=6,978