Если в реакции CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O весь кислород заменить на смесь xN2 + O2 равного объёма, то

скорость реакции уменьшится в 64 раз. Определите значение x.

Ответы на вопрос

Отвечает Полтавец Никита.

Ответ:

x=7

Объяснение:

Поскольку нам ничего не сказано о механизме данной реакции, то для решения данной задачи нужно сделать невероятное допущение: пусть данная реакция является тримолекулярной.

v1/v2=k[CH4]*[O2]₁²/(k[CH4]*[O2]₂²]=64/1

[O2]₁/[O2]₂=8/1

8=x*1+1

x=7