Виведи формулу речовини якщо масові відношення купруму і сульфуру 4:1​


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Илья.

Выведи формулу вещества, если массовые отношения меди и серы в веществе 4 : 1.

Дано :

CuxSy (x число атомов меди, у число атомов серы).

m(Cu) : m(S) = 4 : 1.

Найти :

Формула вещества ?

Решение :

m(Cu) : m(S) = 4 : 1 => x*Ar(Cu) : y*Ar(S) = 4 : 1.

64x : 32у = 4 : 1

 \frac{64x}{32y}  =  \frac{4}{1} \\ \\64x = 128y \\\\ x = 2y

Отсюда

х : у = 2у : у = 2 : 1.

Тогда формула вещества

Сu2S.

Ответ :

Сульфид меди (I) Cu2S.