1)Осуществите превращения, назовите типы реакций. Пропан- пропен - 2-пропанол - пропанон - этановая

кислота + метановая кислота - углекислый газ + вода + азот 2) Возможно ли тушение горящего магния водой? Ответ обоснуйте написанием уравнений химических реакций. 3.)В соответствии с номенклатурой хладонов напишите соответствующее химическое соединение: 13В1, 116. 4).Напишите структуру и формулу мицеллы, полученной при приливании к раствору иодида натрия по каплям нитрата серебра. 5)Полная поверхность шарообразных частичек ртути составляет 92,2 м2. Определите средний диаметр этих частичек, если известно, что они получены дроблением 5,2 г ртути (ρ = 13590 кг/м3).

Ответы на вопрос

Отвечает Головкина Калина.

Объяснение:

1) 1)C3H8 (t) = C3H6 +H2 - реакция дегидрации (разложения)

2)H2C=CH-CH3 + H2O (кат) - H3C-CH(OH)-CH3

3) H3C-CH(OH)-CH3 + O2 (t) - H3C-C(O)-CH3 + H2O

4) 2H3C-C(O)-CH3 +3O2 (t) = 2CH3COOH + 2HCOOH

5) CH3COOH + Cl2 = ClCH2-COOH + HCl

ClCH2-COOH + NH3 = NH2-CH2-COOH + HCl

4NH2-CH2-COOH + 9O2 = 2N2 + 8CO2 + 10H2O

2) Тушение горящего водой проводить нельзя: магний крайне активный металл, который взаимодействует с водой со взрывом и усилением горения:

Mg + 2H2O = Mg(OH)2 + H2

3) R-13B1 - CF3Br ; R-116 - C2F6 ; по правилам номенклатура фреонов, самая правая цифра - количество атомов фтора, следующая за ней - количество атомов водорода + 1, самая левая - количество атомов углерода - 1; если в составе фреона есть атомы Br они показываются буквой B стоящей в конце названия, после буквы стоит цифра ю, указывающая количество атомов Br, перед бромом номенклатура по цифрам сохраняется

4) {m[AgI] * nI(-) * (n-x)Na(+)} ^x(-) *xK(+)

5) V (Hg) = m(Hg) /p(Hg) = 5.2 * 13,59 = 0.383 (см3)

S = Sуд * V ; V= Sуд/S ; Sуд =4пr2/4/3пr3

V = 3/92.2r

V(частица) / V(Hg) = 0.085r

V(частицы) = 4/3пr^3 = 0.085r

4.19r^3 = 0.085r |r

4.19r^2 = 0.085

2.05r = 0.29

r = 0.14 (м)

D=2r = 0.28 (м)