1) Возможно ли тушение магния водой? Ответ обоснуйте написанием уравнений химических реакций. 2)

В соответствии с номенклатурой хладонов напишите соответствующее химическое соединение: 23, 116. 3) Напишите формулу мицеллы, полученной при приливании к раствору хлорида кальция по каплям карбоната натрия. 4) В 1 м^3 тумана содержится 3 г водных капель, средним диаметром 6*10^-5 м. Определите удельную и полную поверхность капель, образующих туман и рассчитайте их количество в заданном объеме.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Дашуля.

Объяснение:

1) Тушение магния водой недопустимо: магний очень бурно реагирует с водой, такое тушение вызовет ещё больший подъём пламени и взрывы:

Mg +2H2O = Mg(OH)2 + H2

2) R-23 - это CHF3, так как по номенклатуре фреонов: самая правая цифра - количество атомов фтора, цифра стоящая за ней - количество атомов водорода + 1

R-116 - это C2F6, цифра стоящая перед цифрой, показывающей количество атомов водорода + 1 - показывает количество атомов углерода - 1

3) Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 +2NaCl

Формула мицеллы : { [ m CaCO3 ] n CO3(2-) x Na+ } (2n-x) Na+, где m - количество частиц CaCO3, n - количество частиц CO3(2-), x - количество Na+, (2n-x)Na+ - количество противоионов диффузного слоя

4) V(капли) = 4/3пr^3 = 4/3 * 3.14 * (3 * 10^-5)^3 = 113.13 * 10^-15 (м3)

V(H2O) = m(H2O) = 3 см3 = 3 * 10^-6 м3

N(капель) = V(H2O) / V(капли) = 3 * 10^-6 / 113.13 * 10^-15 = 27 * 10 ^ 6

Sуд = 4пr^2/ (4/3пr^3) =4 *3.14 * (3 * 10^-5)^2 / 4/3 * 3.14 * (3 * 10^-5)^3 = 10^5

S = Sуд *V(тумана) = 10^5 * 10^3 = 10^8 (м2)