Определите количество вещества и массу оксида серы (IV), если в реакции горения участвовало 16 г

серы. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кашпур Юнона.

Ответ:

Объяснение:

16 г                            Х г, Х моль

 S      +      O2     =     SO2

n=1 моль                    n=1 моль

М=32 г/моль              М=64 г/моль

m=32 г                          m=64 г

16 г  S    -  Х г  SO2

32 г S   -  64 г  SO2

m(SO2) = 16 * 64 / 32 = 32 г

n(SO2) = m / М = 32 / 64 = 0,5 моль