СРОЧНО!!! ДАЮ 30б Установите молекулярную формулу алкена, если при присоединении к нему

йодоводорода его монойодопроизводное имеет относительную плотность по хлору 2,39. Укажите название (IUPAC) 1) исходного алкена; 2) его межклассового изомера.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Саша.

Ответ:

C3H6

1) пропен

2) циклопропан

Объяснение:

CnH2n+HI=CnH(2n+1)I

M(CnH(2n+1)I)=2,39*71=170 г/моль

M(CnH2n)=170-128=42 г/моль

12n+2n=42

n=3

C3H6