Сколько молекул кислорода содержится в 5 л воздуха, если объемное содержание кислорода в воздухе 21

%

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

Ответ:

2.82 · 10²²

Объяснение:

Считаем объем кислорода в 5 л воздуха

V(O_2) = \varphi \cdot V(air) = 0.21 \cdot 5 = 1.05\;l

Считаем сколько это молекул

N(O_2) = \dfrac{V(O_2) \cdot N_A}{V_M} = \dfrac{1.05 \cdot 6.02 \cdot 10^{23}}{22.4} \approx 2.82 \cdot 10^{22}