Вычислите массу хлора содержащегося в 15 г хлорида алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Михалев Иван.

Ответ:11.97г

M_r(AlCl_3)=27+35.5*3=27+106.5=133.5\\Ar(3Cl)=106.5\\\frac{106.5}{133.5} =\frac{x}{15}\\\\ x=\frac{106.5*15}{133.5} =11.97

Объяснение:

Отвечает Богдановский Матвей.

Ответ:

дано

m(AlCL3) = 15 g

------------------

m(CL2)- ?

M(AlCL3) = 133.5 g/mol

M(CL) = 35.5 g/mol

W(CL) = Ar(CL)*3 / M(AlCL3) * 100% = 35.5*3 / 133.5 * 100% = 79.8%

m(CL) = m(AlCL3) * W(CL) / 100% = 15 * 79.8 / 100% = 11.97 g

ответ 11.97 гр

Объяснение: