Решите задачу с дано: При сжигании 4,4 г углеводорода образовалось 13, 2 г углекислого газа.

Плотность углеводорода при н.у. равна 1,96 г/л. Установите молекулярную формулу исходного вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Смагула Роман.

Ответ:

C3H8 - пропан

Объяснение:

Углеводород примем за CxHy

p(CxHy) = 1.96 г/л

Mr(CxHy) = Vm × p = 22.4 × 1.96 = 44 г/моль

--4.4------------------13.2

CxHy + O2 —> xCO2 + yH2O

--44---------------------X

44 \times 13.2 \div 4.4 = 132

m(CO2) = 132 грамм

n(CO2) = 132 ÷ 44 = 3

Значит количество атомов углерода в углеводороде равна 3

44-3×12= 8

8/1 = 8

Значит количество атомов водорода в углеводороде равна 8

C3H8 - пропан