ПОЖАЛУЙСТА!! Какой объем углекислого газа получится при сжигании смеси, состоящей из 3л метана и 3

л пропана(н.у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмолдан Акерке.

Ответ:

12л

Объяснение:

1)CH4 + 2O2 = CO2 +2 H2O

тут получим 3 л СО2

так как соотношение метана и углексилого газа из уравнения 1к1

2) С3Н8 +5 О2 =3 СО2 + 4Н2О

тут получим 9л

так как соотношение метана и углексилого газа из уравнения 1к3

Итого 3+9=12л