Какое количество вещества аммиака содержит 1 л его раствора в воде с массовой долей 30 % и

плотностью 0,892 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Суслина Аришка.

Ответ:

15,74 моль

Объяснение:

Масса раствора аммиака

mp=V*p=1000мл*0,892г/мл=892 г

Масса аммиака в нём

m=mp*w=892*0,3=267,6 г

Количество аммиака

n=m/M=267,6г/17г/моль=15,74 моль