Для установления влияния алюминия на всхожесть семян ясеня пригото-вили раствор из 25 мг

Al2(SO4)3∙18H2O и 100 мл воды. Какова массовая доля сухого вещества в растворе? распишите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мордвинов Андрей.

Ответ:

Молярная масса сульфата алюминия Al2(SO4)3 равна 342 г/моль

Массовая доля алюминия равна 2*27*100/342 = 15,8%

Массовая доля серы равна 3*32*100/342 = 28%

Массовая доля кислорода равна 12*16*100/342 = 56,2%