Составьте уравнения реакций по схеме, укажите тип химической реакции a)кальций > оксид кальция

> гидроксид кальция > карбонат кальция; б) углерод -> оксид углерода(IV) --> карбонат натрия --> сульфат натрия; b)водород - > хлороводород -> хлорид бария -> барий сульфат

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Ответ:

Объяснение:

а) 2Ca + O2 = 2CaO  (соединение)

CaO + H2O = Ca(OH)2 (соединение)

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O (обмен)

б) C + O2 = CO2 (соединение)

CO2 + Na2O = Na2CO3 (соединение)

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2↑ + H2O (обмен)

в) H2 + Cl2 = 2HCl (соединение)

2HCl + BaO = BaCl2 + H2O  (обмен)

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl