До 30% розчину масою 50 % добавили 3г солі. знайдіть масову частку в цьому розчині . ПРОШУ

ПОМОГИТЕ, НУЖНО НА ЗАВТРА даю 32 БАЛЛА

Ответы на вопрос

Отвечает Молодцов Никита.

Ответ:

дано

W(ppa соли ) = 30%

m(ppa соли ) = 50g

+ m2(соли) = 3 g

-----------------

W1(ppa соли ) - ?

m1(соли) = W(ppa соли) * m(ppa соли ) / 100% = 30%*50 / 100% = 15 g

m(нового вещества соли) = m1(соли) + m2(соли) = 15+3 = 18g

m(нового ppa соли ) = m(ppa соли) + m2(соли) = 50+3 = 53 g

W1(ppa соли )  = m(нового вещества соли ) / m(нового ppa соли) *100%

W1(ppa соли) = 18 / 53*100% = 34%

ответ 34 %

Объяснение: