На калий оксид массой 700 грамм подействовали фосфорной кислотой.сколько моль соли получили?


Ответы на вопрос

Отвечает Тумаш Валерия.

Ответ:

дано

m(K2O) = 700 g

--------------------

n(K3PO4) - ?

1. Составляем УХР

3K2O +2 H3PO4-->2K3PO4+3H2O

2. Находим по табл. Менделеева молярную массу оксида калия

M(K2O) = Ar(K)*2+Ar(O) = 39*2+16 = 94 g/mol

3.Определяем количества вещества  оксида калия

n(K2O) = m(K2O) / M(K2O) = 700 / 94 = 7.45 mol

4. Находим количества вещества ортофосфат калия

3n(K2O) = 2n(K3PO4)

n(K3PO4) = 2*7.45 / 3 = 4.96 mol

ответ 4.96 моль

Объяснение: