Обчисліть об'єм водню що можна отримати з 49 ортофосфатної кислотисрочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Алексей.

m(H3PO4) = 49 g    N(H3PO4) = 49 / (1*3 + 31 + 16*4) = 49 / 98 = 0.5 моль

V(H2) - ?

0.5 моль                                   х моль

2H3PO4 + 6Na → 2Na3PO4 + 3H2

2 моль                                      3 моль

2:0.5 = 3:x

2x = 1.5

x = 0.75

N(H2) = 0.75

V = Vm * N

V(H2) = 22.4 * 0.75 =  16.8 л

В реакции можно использовать любой метал который реагирует с ортофосфатной кислотой(таблица активности металлов и кислот)