Решить окислительно-восстановительную реакцию: ( с решением) Cu + HNO3 = Cu(NO3)2+H2O+NO2


Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Елизавета.

Cu + HNO3(конц.) = Cu(NO3)2 + H2O + NO2

Зададимся вопросом: какой элемент меняет свою степень окисления?

Ответим на него: медь и азот

Cu⁰ ⇒(+2ê)⇒ Cu²⁺

N⁺⁵ ⇒(-1ê)⇒ N⁺⁴

Зададимся вопросом: что является наименьшим общим кратным для 2 и 1?

Ответим на него: НОК(1;2) = 2

Зададимся вопросом: какие коэффициенты тогда должны стоят?

Ответим на него: перед медью единица(2:1=1), перед азотом двойка(2:1=2)

Переносим всё на уравнение реакции:

Cu + HNO3(конц.) = Cu(NO3)2 + H2O + 2NO2

Коэффициент перед диоксидом азота поставлен, но реакция всё равно не уравнена. Давайте посмотрим, что ещё нужно уровнять. Металл уравнен, что насчёт кислоты? Смотрим: два кислотных остатка(а значит и два азота) в продуктах реакции, плюс ещё два азота в диоксиде азота, значит коэффициент перед кислотой четыре:

Cu + 4HNO3(конц.) = Cu(NO3)2 + H2O + 2NO2

Вроде опять уравняли, но опять не сходится! Металл уравнен, кислота уравнена. Чего же не хватает в уравнении продуктов реакции? Конечно, это кислород и водород! Т.к. перед кислотой стоит коэффициент четыре, то значит и водорода четыре, значит перед водой ставим двойку.

Cu + 4HNO3(конц.) = Cu(NO3)2 + 2H2O + 2NO2

Теперь проверяем количество кислорода по обе стороны:

4·3=3·2+2·1+2·2

12=12

Равенство кислорода соблюдено, а значит реакция уравнена верно!

Ответ: Cu + 4HNO3(конц.) = Cu(NO3)2 + 2H2O + 2NO2