определить массу аммиака вступившего в реакцию с серной кислотой, если было получено 20г сульфата

аммиака

Ответы на вопрос

Отвечает Голик Данка.

Ответ:

2NH3+H2SO4=>(NH4)2SO4

M(NH3)=14+1×3=17г/моль

m(NH3)=17×2=34г

М((NH3)2SO4)=17×3+32+64=147г/моль

х=34×20/147=4,63 г