10 баллов. Определите массу хлора, прореагировавшего с 15 г водорода. Какой объём хлороводорода в

нормальных условиях образовался при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Усик Іра.

Ответ: масса хлора = 525 грамм;

объём хлороводорода = 44,8 литра

Объяснение: H2+Cl2=2HCl

v(H2)=1 моль (по уравнению реакции);

m(H2)=15 грамм (дано);

v(H2)=v(Cl2) (по уравнению реакции);

v(Cl2)=v(H2)=m(H2)/M(H2)=15/2 моль=7,5 моль

m(Cl2)=v(Cl2)*M(Cl2)=7,5*70 грамм=525 грамм

V(HCl)=v(HCl)*Va=2*22,4 л= 44,8 литра