Вычислите массу алюминия которую модно получить при востановлении 10.2 грамм оксида алюминия

водородом если выход продукта реакции от теоретически возможного составляет 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Лера.

Ответ:

4.32 грамма

Объяснение:

Приветствую!

Al2O3 +3H2 = 2Al + 3H2O

Сначала для удобства рассчитаем теоретический выход.

Из уравнения реакции отмечаем, что n(Al) = 2n (Al2O3), где n(Al2O3) = 10.2 г/102 г/моль = 0.1 моль, отсюда n(Al2O3) = 0,.2 моль

m(Alт) = 0.2 моль* 27 г/моль = 5.4 г

m(Alпр) = m(Alт)*0.8 = 5.4 * 0.8 = 4.32 г - практический выход алюминия

Удачи!