Какая масса карбоната кальция образуется при взаимодействии 80г 45% ного раствора гидроксида

кальция с карбонатом натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Бубелло Даниил.

Ответ:

48.64 г

Объяснение:

Ca(OH)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaOH;

m(CaCO3) = n(CaCO3) * M(CaCO3) = n(Ca(OH)2) * M(CaCO3) = m(Ca(OH)2)/ M(CaOH)2) * M(CaCO3) = m(р) * w(Ca(OH)2) / M(Ca(OH)2) * M(CaCO3) = 80 * 0.45 /74 * 100 = 48.64 г