1) Рассчитайте массу соли, образовавшейся при реакции 4 г металлического кальция с соляной

кислотой. 2) Ва Бао Ва (ОН) 2 → ВаСl2​

Ответы на вопрос

Отвечает Шлапакова Поля.

Объяснение:

1) Ca + 2HCl = CaCl2 = H2;

m(CaCl2) = n(CaCl2) * M(CaCl2) = m(Ca) /M(Ca) * M(CaCl2) = 4/40 * 111 = 11.1 (г) ;

2) 2Ba + O2 = 2BaO;

BaO + H2O = Ba(OH)2;

Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O