Какая масса кислорода требуется для получения 2 г оксида магния


Ответы на вопрос

Отвечает Игнатущенко Алина.

2Mg + O2 ----> 2MgO
n(MgO) = 2 г / 40 г / моль = 0,05 моль
n(O2) = 0,05 / 2 = 0,025 моль
m(O2) = 0,025 моль * 32 г / моль = 0,8 г
Ответ: 0,8 г