Буду очень благодарна за помощь!!! Визначте молярну масу неелектроліту, якщо його водний розчин з

масовою часткою 1.96% замерзає при -0.248 °C. Для розрахунків прийняти, що маса розчину 100 г Нужно решение Ответ: 149.9 г/моль​

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Вячеслав.

1) Понятие 1,96% раствор означает. что в 100 г раствора содержится 1,96 г растворённого вещества. Тогда масса воды в 100 г раствора равна:

100 - 1,96 = 98,04 г

2) Разницу температуры замерзания (от 0°С) находят по формуле:

ΔТзам = i*Kкр*m(в-во)*1000 / m(H₂O)*M(в-во)

где:

ΔТзам = 0,248⁰

i - постоянная Вант-Гоффа, для неэлектролитов  i = 1

Kкр - криоскопическая константа, для водных растворов  Kкр = 1,86

m(в-во) - масса вещества, m(в-во) = 1,96 г

m(H₂O) - масса воды в растворе, m(H₂O) = 98,04 г

M(в-во) - молярная масса растворённого вещества, г/моль

3) Отсюда находим молярную массу:

M(в-во) = Kкр*m(в-во)*1000/ΔТзам*m(H₂O) = 1,86*1,96*1000/0,248*98,04 = 149,9 г/моль