По термохимическому уравнению (H2+Cl2=2HCl+ 184.36 кДж) рассчитать количество теплоты если

образовалось 7 г хлороводорода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Далглыджева Дарья.

Ответ: 17,68 кДж

Объяснение:

                 7 г        

H₂ + Cl₂ = 2HCl + 184,36 кДж

                 2 моль

                 36,5 г/моль

                 73 г

7:73 = х:184,36

х = 7*184,36/73 = 17,68 (кДж)