Помогите решить задачи по химии!!!! Срочноооо!!!!!!!!! 1) Тепловой эффект реакции горения серы

297 кДж. Какая масса серы сгорит если выделилось 742 кДж теплоты 2) По термохимическому уравнению H2 + Cl2 = 2HCl + 184.36 кДж расчитать, какой объем затрачен на образование хлороводорода, если при этом выделилось 921,8 кДж теплоты

Ответы на вопрос

Отвечает Шубина София.
Термохимическое уравнение реакции: S + O2 = SO2 + 297 кДж/моль.
Находим количество вещества сгоревшей серы:
297/1 = 742,5/х => х = 2,5 моль.
Масса серы равна 2,5 моль * 32 г/моль = 80 г.
Отвечает Коваленко Анна.

      Х г                              742 кДж
1)  S   +    O2    =  SO2 + 297 кДж

   n = 1 моль

 Mr = 32 г/моль

m = 32 г

Х г S   -   742 кДж

32 г S  -   297 кДж

m(S) = 32 * 742 / 297 = 79,9 г

2)     Х л                                          921,8 кДж

       H2     +     Cl2     =  2HCl + 184,36 кДж

  n = 1 моль

Vm = 22,4 л/моль

V = 22,4 л

Х л Н2      -    921,8 кДж

22,4 л Н2  -    184,36 кДж

V(H2) = 921,8 * 22,4 / 184,36 = 112 л