При полном сгорании угля массой 152 г выделилось 1758 кДж теплоты, составьте термохимическое

уравнение реакции горения угля​

Ответы на вопрос

Отвечает Бесов Кирилл.

Ответ:

Составляем уравнение горения угля

C + O_2 = CO_2

Если 152 г угля дает 1758 кДж энергии, то 12 г угля (1 моль) дает х кДж энергии. Составим пропорцию и посчитаем х

\left.\begin{array}{rcl}152\;g & - & 1758\;kJ \\12\;g & - & x\;kJ\end{array}\right|\;x = \dfrac{1758 \cdot 12}{152} \approx 138.8\;kJ

Пишем термохимическое уравнение

C + O_2 = CO_2; \; \Delta H = -138.8\;\frac{kJ}{mol}