1. Какие реакции называются реакциями соединения? Приведите примеры 3 таких реакций. 2. Какие

реакции называются реакциями разложения ? Приведите примеры 3 таких реакций. 3. Какие реакции называются реакциями замещения? Приведите примеры 3 таких реакций. 4. Какие реакции называются реакциями обмена ?Приведите примеры 3 таких реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Бердникова Настя.

Ответ:

Примеры реакций соединения:

C + O2 = CO2; (1)

Na2O + CO2 = Na2CO3; (2)

NH3 + CO2 + H2O = NH4HCO3. (3)

Примеры реакций разложения:

2Ag2O * 4Ag + O2­ ; (4)

CaCO3 *CaO + CO2­ ; (5)

(NH4)2Cr2O7 * N2­ + Cr2O3 + 4h20

Примеры реакций замещения

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu; (7)

2NaI + Cl2 = 2NaCl + I2; (8)

CaCO3 + SiO2 = CaSiO3 + CO2­ . (9)

Примеры реакций обмена:

Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O; (10)

HCl + KNO2 = KCl + HNO2; (11)

AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3. (12)