Найти массу CaCO3 обр. из 150гр CaO и углекис. газа.


Ответы на вопрос

Отвечает Микешин Ваня.

Ответ:

Уравнение реакции: CaCO3 = CaO + CO2

Количество вещества карбоната кальция n = m/M = 150 г / 100 г/моль = 1,5 моль. (M - молярная масса, определяется по таблице Менделеева). По реакции из 1 моль карбоната кальция образуется 1 моль углекислого газа, n(CaCO3) = n(CO2) = 1,5 моль. Масса углекислого газа m(CO2) = n*M = 1,5 моль * (12+16*2) г/моль = 66 г. Объем углекислого газа V = n*Vm = 1,5 моль * 22,4 л/моль = 33,6 л. (Vm - молярный объем, постоянная величина для всех газов).

Объяснение:

Ответ: 66 г и 33,6 л.