найдите массу фосфорной кислоты которая образовавшийся в результате добавления воды к 547г оксида

фосфора

Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Александр.

Ответ:

дано

m(P2O5) = 547  g

-------------------

m(H3PO4) - ?

P2O5+3H2O-->2H3PO4

M(P2O5) = 142 g/mol

n(P2O5) = m/M = 547 / 142  = 3.85 mol

n( P2O5) = 2n(H3PO4)

n(H3PO4) = 2*3.85 = 7.7 mol

M(H3PO4) = 98 g/mol

m(H3PO4) = n*M = 7.7 * 98 = 754.6 g

ответ 754.6 г

Объяснение: