Определите молярную массу газа массой 9,6 г и объёмом 4,48л(н.у)СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА​


Ответы на вопрос

Отвечает Гурний Олег.

1) Чтобы найти молярную массу газа, нужно найти количество вещества неизвестного газа, для этого нужно объем ( V ) газа поделить на молярный объем ( Vm = 22,4 л/моль ) :

n ( газа ) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль

2) Теперь можно массу газа поделить на количество вещества:

M ( газа ) = 9,6 / 0,2 = 48 г/моль

Ответ: 48 г/моль