Умоляю решите зависет все!Составьте схему превращений,с помощью которой можно получить уксусную

кислоту из этена.Рассчитайте массу кислоты,которую можно получить из этена количеством вещества 2,5 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Дятлова Настя.

Ответ:150г

1) гидротация этена: CH2=CH2+Н2О ----> CH3-CH2-OH

2) окисления этил спирта: CH3-CH2-OH + 2{O} = CH3-COOH+Н2О

Mr(CH3-COOH)=12+3+12+16*2+1=15+12+33=60

1 моль этена получается 60г кислоты

из 2,5 моля получается х г кислоты

х= 60г*2,5=150г

Объяснение: