напишите реакцию уравнений с помощью которых можно осуществить цепь превращений Калий-Гидроксид

калия-Нитрат калия-Сульфат калия-Хлорид калия-Фосфат кальция.Составте ионное уравнение для реакции, протекающих в водном растворе с участием ионнов.

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Вероника.

Ответ:

а) 2K + 2H2O = 2KOH + H2

KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

2KNO3 + (NH4)2SO4 = K2SO4 + 2N2O + 4H2O (при нагревании 230-300 град.С)

K2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2KCl

2KCl = 2K + Cl2↑(электролиз)

б) 2Na + Cl2 = 2NaCl

2NaCl +2 H2O = 2NaOH + H2 + Cl2

3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

Na3PO4 +3 AgNO3 = Ag3PO4↓ + 3NaNO3

2NaNO3 + (NH4)2SO4 = Na2SO4 + 2N2O + 4H2O

izvoru47 и 67 других пользователей