Помогите по химии 1.Расставьте коэффициенты. Составьте полные и сокращенные ионные уравнения

реакций: А) Na 3PO 4+ CaCL 2 →NaCl+ Ca3(PO4) 2 Б) Al 2(SO4) 3 + KOH →Al(OH) 3 + K 2SO 4 В) HBr + Ba(OH)2 →Ba Br2 + H 2O Г) Ca(NO3)2 + K2CO3 → CaCO3 + KNO3 Д) Fe(OH)2 + HCl → FeCl2 + H2O Е) Na2CO3 + HNO3 → NaNO3 + H2O + CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Сергей Смотрин.

Составляем молекулярное уравнение реакции. Чаще всего, ионные химические реакции — это реакции обмена. Расставив коэффициенты, получаем:

3CaCl2 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2↓ + 6NaCl

Составляем полное ионное уравнение. На ионы распадаются только сильные электролиты. Чтобы определить, распадается ли вещество на ионы, используем таблицу растворимости кислот, солей и оснований. В нашем случае не распадается на ионы Ca3(PO4)2, поэтому рядом с ним в уравнении поставлена стрелка, направленная вниз, так как оно выпадает в осадок. Остальные три вещества являются электролитами и распадаются на ионы. Полное ионное уравнение:

3Ca2+ + 6Cl- + 6Na+ +2 PO43- = Ca3(PO4)2↓ +6Na+ + 6Cl-

Сокращаем одинаковые ионы в левой и правой частях уравнения. В нашем задании это ионы хлора 6Cl- и ионы натрия 6Na+. В результате получаем сокращенное ионное уравнение:

3Ca2+ +2 PO43- = Ca3(PO4)2↓