Определить в каком из соединений массовая доля больше: В метафосфорной или пирофосфорной В

ортофосфорной или пирофосфорной Ответ подтвердите соответствующими расчетами.

Ответы на вопрос

Отвечает Султанов Рауан.

Ответ:

метафосфорная кислота — HPO3

Mr(HPO3)=1+31+48=80

W(P)=31/80=0.3875

ортофосфорная кислота — H3PO4

Mr(H3PO4)=3+31+64=98

W(P)=31/98=0.3163

пирофосфорная кислота (дифосфорная) — H4P2O7

Mr(H4P2O7)=4+62+112=188

W(P)=62/188=0.3298

Определить в каком из соединений массовая доля больше:

В метафосфорной или пирофосфорной: метафосфорной

Определить в каком из соединений массовая доля больше:

В ортофосфорной или пирофосфорной: пирофосфорной

Объяснение: