Определите массовые доли железа в сложных веществах: FeS Fe2O3 Fe(OH)3


Ответы на вопрос

Отвечает Добрыднева Даша.

Формула: C%= m(Fe)/m (вещ)×100%

1)Mr( FeS)= 56+32=88

C%= 56/88×100%= 64%

2)Mr(Fe2O3)= 56×2+16×3=160

C%=112/160×100%=70%

3)Mr(Fe(OH)3)= 56+3(16+1)=107

C%=56/107×100%=52%