Железо соединяется с серой в массовом отношении 7:4. Вычисли массы исходных веществ, которые

потребуются для получения 55 г сульфида железа. Пожалуйста, помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Евгений.

Fe + S = FeS

1. Найдем M и m Fe, S и FeS

M (Fe) = 56 г/моль, m = 56 г

M (S) = 32 г/моль, m = 32 г

M (FeS) = 56 + 32 = 88 г/моль, m = 88 г

2. Составляем 1-ю пропорцию

х г Fe — 55 г FeS

56 г Fe — 88 г FeS

m (Fe) = 56 × 55 / 88 = 35 г

3. Составляем 2-ю пропорцию

х г S — 55 Г FeS

32 г S — 88 г Fes

m (S) = 32 × 55 / 88 = 20 г

Ответ: m (Fe) = 35 г, m (S) = 20 г