При обжиге 1.5 известняка содержащего 10% примесей выход углекислого составил 95%. Какой объем

углекислого газа был получен?

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзанов Максим.

M(CaCO3)чистого = 1,5*(1-0,1) = 1,35г
n(CaCO3) = 1,35/100 = 0,0135моль
CaCO3 = CaO + CO2
n(CO2) = 0,0135*0,95 = 0,012825моль
V(CO2) = 0,012825*22,4 = 0,28728л