Складіть молекулярні та йонно-молекулярні рівняння для схем Al(OH)3+2HCl=​


Ответы на вопрос

Отвечает Скиданов Андрей.

Объяснение:

Школьные Знания.com

Какой у тебя вопрос?

1

Избавься от ограничений

ПОПРОБУЙ ЗНАНИЯ ПЛЮС СЕГОДНЯ

irinkaguseva9

irinkaguseva9

06.11.2013

Химия

10 - 11 классы

+5 б.

Ответ дан

Напишите уравнения реакций в

ионно-молекулярном виде:

А) Al(OH) 3 +

HCl =

б) KOH + H2SO4 =

в) Ca(OH)2 + H3PO4 =

г) Na2CO3 +

HCl =

1

СМОТРЕТЬ ОТВЕТ

irinkaguseva9 avatar

помогите пож.... очень надо

Войди чтобы добавить комментарий

Ответ, проверенный экспертом

3,0/5

2

DJToxa

главный мозг

2.7 тыс. ответов

1.5 млн пользователей, получивших помощь

а)

2Al(OH)3+6HCl=2AlCl3+6H2O

2Al(3+) + 6OH(-) + 6H(+) + 6Cl(-) =

2Al(3+) + 6Cl(-) + 6H2O

6H(+) + 6OH(-) = 6H2O

б)

2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

2K(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) =

2K(+) + SO4(2-) + 2H2O

2H(+) + 2OH(-) = 2H2O

в)

3Ca(OH)2+2H3PO4=Ca3PO4+6H2O

3Ca(2+) + 6OH(-) + 6H(+) + 2PO4(3-) =

Ca3PO4 + 6H2O

В данном случае полное ионное совпадает с сокращённым ионным.

г)

Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) =

2Na(+) + 2Cl(-) + H2O + CO2

2H(+) + CO3(2-) = H2O + CO2