Укажите, можно ли хранить: а) раствор Hg(NO3)2 в алюминиевой посуде б) раствор MgCl2 в цинковой

посуде в) раствор CuSO4в железной посуде г) раствор ZnCl2в железной посуде. Подтвердите свой выбор уравнениями химических реакций, дайте названия продуктам реакций. СРОЧНО НАДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Шаталина Снежана.

Ответ:

а)3Hg(NO3)2+2Al = 2Al(NO3)3+3Hg. б)реакции не будет,так как цинк не вытеснит магний,он слабее. в)3CuSO4+2Fe=Fe2(SO4)3 +3Cu. г)реакции не будет,железо слабее,чем цинк.

Объяснение: