Какая масса воды образовалась,если в реакцию с серной кислотой вступило 30,6 оксида алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Данил.

Ответ:

30.6 x

Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

27*2+16*3 3 * (1*2+16)

102 54

30.6-x

102-54 x=30.6*54/102=16.2

Отвечает Муранов Николай.

Ответ:

Объяснение:

    30,6 г                                                              Х г

    Al2O3     +     3H2SO4   =   Al2(SO4)3   +  3H2O

n=1 моль                                                       n=3 моль

М=102 г/моль                                              М=18 г/моль

m=102 г                                                         m=54 г

30,6 г  Al2O3   -   Х г   Н2О

102 г  Al2O3    -  54 г  Н2О

m(H2O) = 30,6 * 54 / 102 =16,2 г