Чему равна масса порции,содержащая 67 моль Ca³(PO⁴)²?​


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

Ответ:

310 g- относительная молекулярная масса Ca³(PO⁴)²

Объяснение:

Относительная молекулярная масса фосфата кальция рассчитывается:

поставим атомные массы из периодической системы Менделеева,

Mr Ca³(PO⁴)² = Ar (Ca) · N(Ca)  + Ar(P) · N(P) + Ar(O) · N(o) =

= 40 · 3 + 31 · 2 + 16 · 4 · 2 = 310 g